Банкротство физических лиц

Банкротство физических лиц: прошедшие изменения в 2018 году

В течение 2018 года в Закон о несостоятельности (банкротстве) принято ряд правок. Большинство из них незначительные и их основная цель — актуализация статей правового акта для соответствия сегодняшним реалиям.

С 01 января 2018 года задолженность физ. лица, являющегося банкротом, признается безнадежной, если она освобождена от требований кредиторов. Эта информация отражается в кредитной истории банкрота.

С 01 июня 2018 г. закон устанавливает, что если кредитор передает права требования третьему лицу, то он не обязан нести ответственность перед ним за недействительность переданного долгового требования. Важным аспектом является то, что первый (передающий) кредитор должен не знать об обстоятельствах, которые делают требование недействительным.

Важное изменение коснулось использования активов лица-банкрота. Если раньше списание средств проводилось в размере остатка на его рублевых и валютных счетах, то теперь взыскание может быть обращено и на драгоценные металлы. Этот актив списывается в размере, необходимом для закрытия задолженности.